
18 июня в третьем (окончательном) чтении Госдума приняла нормативный акт, направленный на внесение изменений в федеральные законы об азартных играх и противодействии легализации доходов.
В документе указано, что беттинг-операторы смогут принимать интерактивные ставки у клиентов, которые прошли идентификацию в Центре учета переводов интерактивных ставок (ЦУПИС). Таким образом, игроки будут верифицировать личные данные только один раз – в ЦУПИС.
ЦУПИС получит возможность использовать упрощенную процедуру идентификации, которая будет соответствовать требованиям закона о борьбе с отмыванием денег. Букмекеры также получат право давать ЦУПИС поручение на проведение идентификации бетторов. Поправки в действующее законодательство призваны упростить процедуру верификации аккаунта на сайтах легальных контор.
- За принятие закона проголосовали 90,7% депутатов.
- Нормативный акт будет рассмотрен в Совете Федерации и только после этого попадет на подпись президенту РФ.