Это первый визит Барри Тротца на «Capital One Arena» после прошлогоднего триумфа с «Кэпиталс». Игра будет эмоциональной как и для тренера «Айлендерс», так и для фанатов хозяев. Принципиальность тоже присутствует: «островитяне» отстают на одно очко от «Вашингтона» в таблице Столичного дивизиона, ровно как и от лидера – «Блю Джекетс».

Форма команд

«Столичных» ощутимо потряхивает в последнее время и звездный уик-энд должен пойти на пользу команде. «Вашингтон» лишь четыре раза побеждал в последних 10 играх, а последние три игры и вовсе проиграл: матч в Нэшвилле закончился полным разгромом (2:7), не лучше результат оказался и в домашней игре с проблемным «Сент-Луисом» (1:4), а начиналась эта невзрачная серия с поражения дома от «Коламбуса» в овертайме (1:2). В Восточной конференции команды расположились довольно плотно. «Тампа» уже недосягаема, а идущий четвертым «Вашингтон», отстает от второго места лишь на одно очко.

«Островитяне» показывают существенный прогресс в сравнении с предыдущим сезоном. Они – самая непропускающаяя команда НХЛ на данный момент. Это можно назвать «эффектом Тротца». В последних 10 играх «Айлендерс» праздновали успех восемь раз (шесть – в основное время). Примечательна разгромная победа над доминирующей в лиге «Тампой» (5:1). В этот отрезок уместились всего два поражения. Они пришлись на дерби с «Рейнджерс» (1:2) и матч с «Каролиной» (3:4).

Исход

Игра на домашней арене – лучший способ реабилитироваться и начать новую серию. Но «островитяне» невероятно хороши и «Вашингтону», идущему с грузом нескольких поражений подряд, будет очень тяжело. «Кэпиталз» предстоит две игры за два дня и проигрыш в первой из них уменьшает вероятность победы во второй, так как силы будут затрачены и наверняка придется прибегнуть к ротации.

«Вашингтон» обязан побеждать, но не факт, что это произойдет. В котировках букмекеров фавориты именно хозяева. Играть на победу «Столичных» в этом матче – довольно большой риск, но он может быть оправдан. Сделать это можно в БК «Олимп» с кэфом 1,95.